В Курганской области выявлено два образца местной молочной продукции не соответствующих ГОСТу

Источник: svetich.info
Рабочая встреча производителей и переработчиков молока, представителей надзорных органов и общественных организаций состоялась на прошлой неделе в Департаменте АПК Курганской области.
Темой обсуждения стало текущее состояние качества молочной продукции в регионе, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу аграрного ведомства.

По информации заместителя начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Курганской области Натальи Сергеечевой, надзорный орган продолжает внеплановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере производства и реализации молока и молочной продукции.

На сегодняшний день взято 230 проб (30 на предприятиях и 200 в торговых точках) при этом нарушения выявлены в 20% случаев, что соответствует общероссийской тенденции. Несоответствие по показателям идентификации и бактериологическим показателям обнаружено у изготовителей, находящихся за пределами Курганской области.

Тем не менее, у зауральских «молочников» тоже не все гладко, результаты проверки в рамках проекта «Народный контроль» выявили два образца местной продукции не соответствующих ГОСТу. В первом случае образец не соответствовал по массовой доле белка, а во втором были найдены жиры растительного происхождения.

Представители молочной отрасли в своих выступлениях отмечали, что данный инцидент, по сути, коснулся каждого, повлияв на имидж молокоперерабатывающих предприятий региона. Ведь потребителю не интересны производственные проблемы предприятий, ему нужна качественная и полезная продукция.

Впрочем, пока не исключен и такой вариант как подделка продукции, в этом случае страдает как покупатель, привыкший доверять определенному бренду, так и репутация предприятия.

Разговор о качестве молока с предприятиями, где выявлены нарушения, будет продолжен в Департаменте АПК на заседании клуба «Зауральское качество».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью