В Красноярском крае 31% молока и 11% яиц производят фермеры

Источник: krsk.aif.ru
В Красноярском крае озвучили первые итоги Сельскохозяйственной микропереписи личных подсобных хозяйств, которая завершилась на днях.

Всего в Красноярском крае на микропереписи работали 695 человек, они опрашивали фермеров и заносили данные в планшеты. Благодаря цифровизации в Красноярскстате обработают данные значительно быстрее и полную информацию выдадут к ноябрю. Но уже сейчас озвучили первые итоги.

По словам заместителя руководителя Красноярскстата Альбины Рудневой, вклад сельских жителей в производство овощных культур и продуктов животноводства значителен, а по отдельным видам превышает вклад сельскохозяйственных предприятий.

По итогам 2020 года выяснилось, что красноярские фермеры произвели 34,5% скота и птицы на убой, 31,1% молока, 11,0% яиц от всего объёма произведённой в регионе данной продукции. Фермеры также вырастили 84,5% картофеля и 74,7% овощей.

«Например, Минусинский район является не только помидорной столицей Красноярского края, но и территорией, на которой выращивается подсолнечник. Именно в Минусинском районе в основном расположены посевные площади данной культуры. В связи с этим, уже традиционным здесь стал конкурс «Золотой подсолнух», который проводится уже на протяжении нескольких лет. Выбирается не только подсолнух великан, но и «ПодСолнечная лучшая усадьба», - рассказала замруководителя Красноярскстата Альбина Руднева.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью