В Хабаровском крае 30 фермеров получили гранты до 1,5 миллиона рублей

Источник: vostokmedia.com
Аграрии региона получили денежную поддержку на развитие своих хозяйств в размере до полутора миллионов рублей. Помощью от государства воспользовались уже больше 30 аграриев. На полученные деньги они открывают новые рабочие места и покупают специализированную технику.
 «Конечно, уже легче будет. Или мы тюками готовили — это затратно очень. Тяжело с рабочими. Их же надо быстро запрессовать и вывезти», — рассказал корреспонденту «Вести-Хабаровск» фермер из села Капитоновка Михаил Пазынин.

Субсидии выдали тем, кто рискнул заявить о себе и получил официальный статус сельхозпроизводителя. Для них это стало не только возможностью для грантовой поддержки, но и налоговой ответственностью. Ещё одно обязательство — открытие рабочих мест, по одному на каждые 500 полученных тысяч. Министерство сельского хозяйства страны планирует увеличить размер государственной субсидии для людей, занимающихся молочным животноводством, до трёх миллионов рублей.

«Мы писали неоднократно, что полтора миллиона грант на Дальнем Востоке и в центральной части России — это разные средства. Там одни расходы, а у нас происходит удорожание», — сообщила начальник отдела министерства сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий Хабаровского края Галина Подузова.

Как писало РИА «Восток-Медиа», всего между малыми хозяйствами распределили 74,4 миллиона рублей из федерального и краевого бюджетов. Большинство идей были связаны с молочным и мясным животноводством, а также овощеводством в закрытом грунте. Четыре фермера из Хабаровского района уже получили грантовую поддержку. Эти деньги они планируют вложить в развитие тепличного комплекса, молочного животноводства, выращивание зерновых культур, многолетних трав и кукурузы.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью