В Хабаровский крае аграрии приступили к заготовке грубых кормов

Источник: khabtime.info
Сельскохозяйственные предприятия Хабаровского края начали заготовку сена и сенажа.

Традиционно аграрии приступают к этой работе в первой половине лета, чтобы успеть обеспечить крупный рогатый скот питательными кормами на зиму.

"Чтобы обеспечить полноценное и сбалансированное питание крупного рогатого скота зимой, сельскохозяйственным организациям предстоит заготовить 55 тысяч тонн грубых и 65 тысяч тонн сочных кормов. Если не помешает погода, заготовку планируется завершить в середине октября", - рассказали в министерстве сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий Правительства края.

Собственных объемов Хабаровскому краю на зиму должно хватить. Всего в сельскохозяйственных организациях региона насчитывается 13,5 тысяч голов крупного рогатого скота.

Первыми сенокос начали труженики села Хабаровского, имени Лазо и Бикинского муниципальных районов. ООО «Даниловка», АО «Хорское», ООО «Амурская заря» и АО «Лермонтовское» заготовили около 2 тысяч тонн грубых кормов. План – более 45 тысяч тонн.

"Более активные работы сдерживает переувлажнение почвы на сельскохозяйственных угодьях. При благоприятной погоде через неделю к работе должны присоединиться и остальные хозяйства", - рассказал заместитель начальника управления сельскохозяйственного производства министерства Александр Никуленко.

По его словам, к заготовке сочных кормов в регионе планируют приступить в августе, когда подойдет урожай кукурузы на силос.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью