В Хабаровске появится программа поддержки личных подсобных хозяйств

Источник: dvnovosti.ru
Программа поддержки личных подсобных хозяйств и пчеловодства появится в Хабаровске. Она базируется на совместных расходных обязательствах муниципального и краевого бюджетов. Проект находится в стадии разработки и будет принят в окончательном варианте к началу осени нынешнего года.
Об этом рассказал начальник городского отдела пищевой промышленности и продовольственных ресурсов Олег Фомин.

— Главная цель этой муниципальной программы – за счет оказания финансовой поддержки владельцам подсобных хозяйств увеличить на рынке дальневосточной столицы долю сельхозпродукции местного производства. Это же – главное условие выделения материальной помощи фермерам Хабаровска: мясо, мед, молоко и прочие продукты, произведенные ими, должны занять место исключительно на полках магазинов краевой столицы и на столах хабаровчан. На сегодняшний день краевой центр обеспечивает себя местными мясопродуктами только на 35%, картофелем – на 75%, на 52% — овощами и лишь на 22% фруктами и ягодами, — сказал Олег Фомин.

Сейчас в городском реестре насчитывается всего три крупных крестьянско-фермерских, 15 тысяч личных подсобных хозяйств и только двое официально зарегистрированных пчеловодов (хотя фактически их гораздо больше).

С ассортиментом предлагаемой ими продукции хабаровчане и гости города уже успели познакомиться на столь популярных в Хабаровске «Ярмарках выходного дня», постепенно она появляется и на прилавках крупных торговых сетей.

— Каждый из владельцев подворий, заключивший с муниципалитетом соглашение о том, что все произведенные им продукты пойдут на хабаровский рынок, будет вправе рассчитывать на материальную помощь в рамках вышеуказанного проекта, — сообщил Олег Фомин.

Он также напомнил о том, что в Хабаровске уже не первый год действует программа поддержки садоводов и дачников. На ее реализацию в текущем году было выделено 1,6 миллиона рублей. Теперь материальную помощь смогут получить производители мяса, молока и меда. Стоит отметить, что финансовые вливания будут целевыми, например, на поддержание дойного стада коров, поголовья свиноматок или сохранение пчелиных семей (приобретение для них кормов и лекарств). О том, каков будет размер помощи, сколько составит доля, выделяемая из муниципального бюджета, и в каких объемах хабаровских сельхозпроизводителей поддержат из краевой казны, по словам Фомина, говорить пока рано, так как работа над новой программой в самом разгаре, и окончательный расчет всех сумм еще не проведен.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью