В Калужской области построят 33-ю роботизированную ферму

Источник: nikatv.ru
В селе Рябцево Малоярославецкого района сегодня заложили символический первый камень в будущую роботизированную ферму. Для Калужской области она станет 33-ей, но первой такой в Малоярославецком районе.

Проект, под который глава крестьянско-фермерского хозяйства Сергей Выходцев получил грант, предполагает создание в Рябцево полной технологической цепочки молочного скотоводства – от производства кормов до переработки и реализации молока.

Стоимость роботизированной фермы достаточно солидная – 90 млн. рублей, 10 из них – это государственная поддержка в виде гранта.

- Но это только первая часть господдержки. В дальнейшем фермеру компенсируют 40% стоимости оборудования, - пояснил министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов.

Сергей Выходцев уже купил две роботизированных системы  «Lelу»,  сейчас проводит к будущей ферме электричество, ведёт необходимые земляные работы. И планирует, что на первом этапе работы проектная мощность его робофермы составит 140 голов дойного стада.

Ферму в селе Рябцево введут в эксплуатацию в октябре. Когда предприятие заработает на полную мощность, здесь будут содержать более 700 коров.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью