В Калужской области открылись ещё две семейные животноводческие фермы

Источник: znamkaluga.ru
В Калужской области состоялось открытие двух семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств: Игоря Суворина в Дзержинском районе и Ольги Малышевой в Перемышльском, сообщает пресс-служба регионального кабмина.

Индивидуальные предприниматели реализуют проекты по развитию мясного скотоводства в регионе.

В хозяйстве Игоря Суворина – двести голов крупного рогатого скота, в том числе сотня коров. В этом году фермер стал участником целевой программы развития семейных животноводческих ферм и получил грант в размере 6 млн рублей, еще 4 млн фермер вложил сам. Средства ушли на приобретение 60 голов скота герефордской породы, 30 голов абердин-ангусской породы, а также на строительство зимней площадки для содержания животных.

КФХ Ольги Малышевой было организовано в марте 2012 года, сейчас на ферме содержатся 90 коров. В этом году и ей достался грант в 6 млн рублей, которые требовались на проект по развитию мясного скотоводства. И снова государственные и частные вложения влились в закупку скота и строительство – в КФХ появилась площадка с сервис-центром и родильным помещением.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью