В Калужской области открыли роботизированную ферму стоимостью 48 млн. рублей

Источник: nikatv.ru
В деревне Верхуличи в Спас-Деменском районе состоялось открытие роботизированной фермы в крестьянском (фермерском) хозяйстве Натальи Зверевой.

Общие затраты на организацию нового производства составили 48 млн. рублей, в том числе грантовая поддержка от государства – 7,8 млн. рублей на создание семейной животноводческой фермы, проектная мощность которой – 140 голов дойного стада, - сообщили в пресс-службе правительства Калужской области.

В собственности КФХ имеется 300 га земельных угодий и около 800 гектаров в аренде. Здесь организована полная технологическая цепочка: от формирования собственной кормовой базы, проведения селекционной работы по улучшению структуры стада и выращиванию животных до реализации молока.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью