В Калужской области горела ферма Александра Саяпина

Источник: The DairyNews
Как сообщают региональные СМИ, в деревне Стрельня Мосальского района случился пожар на ферме Александра Саяпина.
По данным регионального ГУ МЧС, сообщение о пожаре на частной ферме поступило 3 мая в 4.25. На место сразу выехало пожарно-спасательное подразделение, которому удалось локализовать и ликвидировать возгорание уже к 4.56 час., однако пострадало дорогостоящее оборудование. Животные фермы не пострадали в основном благодаря системе содержания, применяющейся в хозяйстве Александра Саяпина, передает nikatv.ru.

"Выгорело всё оборудование. Назвать сумму ущерба пока трудно, потому что её должны оценить эксперты, а вчера был нерабочий день, но, как минимум, миллионов на 25. Слава Богу, животные не пострадали, потому что у меня система содержания скота такая, что коровы имеют свободный выход, поэтому они просто ушли на пастбище. Сейчас "распихиваем" поголовье по другим фермам. В помещении в принципе не было легко воспламеняющихся материалов, кроме электропроводки. Но гореть так не могла и она. У меня есть подозрение, что в момент пожара были горючие материалы, которые были принесены на ферму… Однако, подчёркиваю, окончательные причины пожара и то, что было на самом деле ночью 3 мая на территории одного из моих хозяйств, должно установить следствие", - приводит сайт регионального телеканала слова Александра Саяпина.

Как сообщили источники The DairyNews, в хозяйстве сгорели медикаменты, документы и доильный робот. На момент публикации материала Александр Саяпин не был доступен для комментариев.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью