В июле потребительские цены на продовольствие в России снизились на 0,2%

Источник: The DairyNews
Как следует из отчета Росстата, на который ссылается The DairyNews, в июле продовольственные цены в России снизились на 0,2%. По странам Евросоюза снижение составило 0,1% в среднем.
Во многих странах Европейского союза потребительские цены на продукты питания продолжали снижаться, отмечается в материалах Росстата. Заметнее всего продукты подешевели за месяц в Польше (на 1,5%), Италии, Литве, Венгрии, Словакии (на 0,6-0,9%).

Вместе с тем в отдельных государствах был отмечен существенный рост цен на продовольствие. Так, на Кипре продукты подорожали на 6,4% по сравнению с предыдущим месяцем, в Эстонии, Болгарии, Швеции - на 1,2-2,0%.

При этом индекс потребительских цен на молочные изделия, сыры и яйца в России в июле вырос на 0,3% в сравнении с июнем текущего года. В Евросоюзе данный показатель увеличился на 0,1%. При этом сильнее всего росли потребительские цены на молочные изделия, сыры и яйца в Латвии - 1,2%, Хорватии - 1,1%, Великобритании - 1,5%. Самое существенное снижение цен на данную группу отмечено в Нидерландах - 1,7%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью