В Госдуме предлагают ввести обязательную очистку импортируемого пальмового масла

Источник: The DairyNews
В Госдуму внесен законопроект, предлагающий ввести обязательную очистку пальмового масла, ввозимого в РФ в нефасованном виде и предназначенного для пищевых целей. Автором проекта документа выступила депутат Госдумы от "Единой России" Мария Кожевникова.
Законопроект предлагает ввести в закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" положение об обязательной рафинации и дезодорации пальмового, пальмоядрового масел и их фракций, ввозимых в нефасованном виде в емкостях морским и железнодорожным транспортом и предназначенных для пищевых целей.

В проекте закона также отмечается, что определять перечень стандартов по контролю за соблюдением вышеуказанных требований должно правительство РФ.

В пояснительной записке к проекту закона указывается, что "предприятий, которые не смогут выполнить предлагаемые нормы без дополнительного технического перевооружения, в РФ нет", отмечает finmarket.ru.

Ранее представитель СК РФ заявил, что в России необходимо ужесточить наказание для распространителей продукции, оказывающей с течением времени губительное воздействие на организм человека, в том числе, фальсификату, содержащему пальмовое масло.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью