Китай 26.09.2013

В Гонконге разработаны нестираемые краски для упаковки

Источник: news.unipack.ru
Исследователи с кафедры прикладной биологии и химической технологии Гонконгского политехнического университета (PolyU) разработали инновационные не удаляемые чернила Anti-Erasing (ATE) Ink для использования при производстве различных видов упаковки потребительских товаров, таких как продукты питания, напитки и фармацевтическая продукция. Об этом сообщает www.packwebasia.com.

По словам исследователей, эта новая технология, включающая печать нестираемой маркировки на упаковочных материалах, представляет собой эффективный и экономичный способ борьбы с подделкой продукции, обеспечивая аутентичность продукции и точное прослеживание пути по цепочке поставок.

В 2011 г. гонконгская компания Hallyuen Holding Limited, занимающаяся производством материалов, поручила профессору Пэй Ли и коллективу ученых его кафедры провести исследование и разработать подходящее решение для защиты от контрафакта. Три года исследований привели к разработке серии продуктов для защиты от подделки, в том числе нестираемых покрытий и чернил ATE Inks. Печать такими красками оставляет несмываемый и нестираемый след, позволяющий потребителю сразу обнаружить несанкционированное вскрытие упаковки. Данная технология не только решает проблему отслеживания информации о продукции, но и защищает потребителей от подделок.

Технология ATE содержит быстро высыхающую формулу, совместимую с различными струйными принтерами бесконечной печати. Они не только могут использоваться в скоростных печатных линиях, но и могут наноситься на различные упаковочные материалы.

Коммерческое производство чернил ATE (в сотрудничестве с Hallyuen) уже начато в континентальном Китае. Китайский молочный гигант China Mengniu Dairy Company начал использовать чернила ATE на своих производственных линиях. И другие компании проявили к новинке интерес.

Университет PolyU подал три патентные заявки на разработку чернил ATE.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью