В этом году 57 приморских фермеров получили гранты по полтора миллиона

Источник: vostokmedia.com
В Приморском крае продолжает развиваться государственная поддержка сельхозпроизводителей. Претендовать на финансовую помощь государства могут не только крупные компании, обеспечивающие регион продовольствием, но и небольшие фермерские хозяйства.
В этом году гранты из краевого бюджета до полутора миллионов рублей получили 57 фермеров – это рекордное для края число. Деньги были выделены в рамках государственной программы Приморского края «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни населения Приморского края» на 2013 – 2020 годы.

Как рассказал директор краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Бочкарёв, в соответствии с госпрограммой, на 2013 - 2020-е годы в краевом бюджете предусмотрено выделение порядка 1,5 миллиарда рублей на поддержку сельского хозяйства. Около 70 % средств направляются на техническую модернизацию сельскохозяйственного производства. Субсидиями пользуются производители молока, мяса, злаковых культур и овощей. Крестьянские хозяйства, которые держат коров, получают субсидии на их содержание – 2,5 тысячи рублей ежеквартально, при условии производства молока. С каждым годом число получателей увеличивается.

В крае действуют две разные грантовые программы для фермеров - «Поддержка начинающих фермеров» и «Поддержка семейных ферм». По первой заявители могут получить 1,5 миллиона рублей на создание собственного хозяйства, а семейные фермы могут получить единовременно до 10 миллионов рублей. Ежегодно на поддержку фермерства выделяется 150 миллионов рублей из краевого и федерального бюджетов. Кроме того, фермерам возмещают из регионального и федерального бюджетов проценты по кредитам.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью