В Челябинской области открыли новую ПЦР-лабораторию

Источник: The DairyNews
В Челябинской области открылась новая областная лаборатория для проведения исследований на африканскую чуму свиней и другие опасные болезни животных методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз России.

По решению губернатора Бориса Дубровского на её организацию из областного бюджета было направлено свыше 6 млн. рублей. В 2017 году только по государственному заданию в учреждении планируется провести более 2000 исследований. Открытие новой лаборатории министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков назвал серьёзной базой для профилактики особо опасных заболеваний, которые могут угрожать как животным, так и людям.

27 декабря в помещении ОГБУ «Увельская межрайонная ветеринарная лаборатория» состоялась презентация нового оборудования ПЦР-лаборатории, приобретённого на средства областного бюджета. Чтобы установить его с соблюдением всех ветеринарно-санитарных требований, на часть выделенных средств был произведён ремонт помещения, установлены дополнительные двери, ещё одна лестница с первого на второй этаж, пневмопочта, шлюзовые окна. «Это было сделано, чтобы соблюсти требование поточности, - рассказала директор учреждения Ольга Апшитикова, - Все денежные средства мы направляли на приобретение оборудование и ремонт только через систему закупок. Согласно одного из контрактов на приобретение амплификатора условием было обучение специалистов на сертифицированных курсах с получением удостоверения. Когда мы сделали ремонт, закупили и установили оборудование, к нам приезжал специалист из Екатеринбурга, который запустил лабораторию, показал, как нужно работать. В январе наш врач-бактериолог поедет в Москву на сертифицированные курсы».

В лаборатории уже проведены успешные испытания новейшего лабораторного оборудования и приборов. Наличие такого оборудования позволит сократить время постановки диагноза, в случае выявления возбудителей своевременно проводить профилактические и лечебные мероприятия, а также делать более глубокие анализы качества продукции и кормов. Новая лаборатория позволит создать конкуренцию на рынке ветеринарных услуг, снизить затраты сельхозтоваропроизводителей на проведение платных исследований, а также увеличить их объем. Как отметил Сергей Сушков, подобные новшества планируется вводить и на других территориальных ветеринарных станциях и лабораториях:

- В подобных исследованиях, которые обеспечивают быстроту и точность результата, нуждаются не только крупные животноводческие комплексы. Животные содержатся и в личных подсобных хозяйствах, которым также нужна профилактика этих заболеваний. В Челябинской области до сих пор работала только одна лаборатория, в которой можно проводить аналогичные исследования – это федеральная межобластная лаборатория. В соответствии с поручением губернатора Бориса Дубровского мы начинаем модернизацию наших ветеринарных учреждений.

Учитывая, что региональное животноводство достаточно динамично развивается, возникает ряд проблем, связанных с профилактикой заболеваний, которые могут нанести серьёзный экономический вред. В частности, сегодня в Российской Федерации бушует африканская чума свиней (АЧС). В нашей области случаев АЧС пока не было. В Увельском районе находится крупнейший в нашей области свинокомплекс компании «Ариант», на котором содержится около 600 тыс. голов, и профилактика этого заболевания является для нас принципиально важной задачей. На полную мощность практически уже вышел свиноводческий комплекс в Нижней Санарке с единовременным содержанием порядка 70 тыс. голов. Этот комплекс также будет находиться в зоне действия Увельской лаборатории, в которую попадает территория трёх муниципальных районов: Еткульского, Увельского и Троицкого. Помимо этого в новой лаборатории можно будет проводить исследования на орнитоз, птичий грипп. Это очень важно с учётом того, что птицеводство также является ведущей отраслью регионального агрокомплекса. Мы считаем, что это будет серьёзной базой для профилактики особо опасных заболеваний, которые могут угрожать как животным, так и людям.

Кроме того, в 2016 году Челябинская область прошла отбор в ведомственную целевую программу предупреждения возникновения и распространения африканской чумы свиней, по которой впервые сельскохозяйственным производителям области выплачены субсидии из федерального и областного бюджета в общем объёме 10 млн. рублей. Это позволяет усилить ветеринарную и экономическую защиту хозяйств, в первую очередь – крупных свинокомплексов, рост производства продукции на которых за 11 месяцев текущего года составил 42% к уровню прошлого года (произведено 101,5 тыс. тонн свинины). Производство свинины в области с 2010 года увеличено более чем в 1,5 раза. На душу населения производится 20 кг свинины, что на 43% выше медицинской нормы (14 кг).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью