В Беларуси резко выросли цены на масло и гречку

Источник: charter97.org
За последний год резко подорожала гречка.

На сегодня в магазинах не найдешь гречки дешевле за 2,4 рубля в пересчете за килограмм. В целом цены на нее колеблются в промежутке 2,4—4 рубля за кг, пишет nn.by.

Между тем еще весной цены на гречку составляли в основных торговых сетях 2—2,5 рубля за кг.

Цены на гречку обычно зависят от ее урожайности на Предуралье, в Сибири и Китае, где выращиваются основные объемы этой крупы. Беларусь выращивает и свою гречку, но она отчасти идет по госзаказу в больницы, школы, общежития по сниженным ценам.

Выросли цены и на масло. На сегодня масла в магазинах не найдешь дешевле 2,2 рублей в пересчете на 200 г. Цены в целом варьируются от 2,2 до 3 рублей в пересчете за 200-граммовую пачку.

Сравниваю со своими чеками годичной давности: масло стоило тогда 1,58—2,2 рубля. Таким образом, рост цены составил около 40% за год.

Примерно на столько же стал дороже и сыр.

Правда, здесь труднее провести сравнение. Ведь белорусские производители часто меняют названия сыров и их упаковку.

Сейчас цены на твердый желтый сыр, даже не зрелый, составляют преимущественно от 10 до 18 рублей за кг.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью