В Башкортостане в 2017 году программу «500 ферм» переформатируют

Источник: svetich.info
Программа поддержки развития молочного животноводства Республики Башкортостан «500 ферм» изменит свое название и включит в себя новые направления субсидирования, такие как приобретение импортного и сексированного семени.
Как подчеркивают в аграрном ведомстве, приоритетным направлением развития АПК Республики Башкортостан в 2017 году остается молочное скотоводство, увеличение объемов производства товарного молока. Перед аграриями стоят задачи по дальнейшей интенсификации молочного животноводства и повышения генетического потенциала, роста молочной продуктивности животных.

Одним из перспективных направлений повышения молочной продуктивности коров признан метод трансплантации эмбрионов, который позволяет ускорить селекционный прогресс стада в 5-7 раз по сравнению с традиционным методом искусственного осеменения и уже в течение 3 лет создать высокопродуктивное стадо на любом предприятии, после чего перейти на традиционное искусственное осеменение. Стоит отметить, что реализация проектов по трансплантации сексированных эмбрионов уже начата в двух пилотных хозяйствах.

С 2017 года планируется переформатировать программу «500 ферм», которая будет называться «Развитие молочного скотоводства в Республике Башкортостан на 2017-2019 годы», по которой планируется оставить часть направлений субсидирования и добавить новые, такие как приобретение импортного и сексированного семени.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью