В Башкортостане намолотили более 1,1 миллиона тонн зерна

Источник: The DairyNews
Аграрии республики убирают более 90 тысяч гектаров зерновых культур ежедневно. Погода позволяет. И это пока единственный плюс отсутствия осадков, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального минсельхоза.

Сухие весна и лето изначально не позволяли рассчитывать на высокие урожаи. На 9 августа средняя урожайность зерновых в республике составляет 15 центнеров с гектара. Убрано 849 тысяч гектаров с зерновыми культурами, это почти половина всего объема. Валовый намолот составил 1 млн 143 тысячи тонн.

- Потери от засухи могли быть гораздо более критичными, нынешний год не лучше 2010-го, когда урожай собрали минимальный - говорит заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Однако наши аграрии освоили современные технологии, научились выращивать зерно даже в экстремальных условиях.

Вот и в разрезе районов видно, что там, где есть навыки и технологии - урожай хороший. К примеру, в Аургазинском районе урожайность превышает 25 центнеров с гектара, а валовый намолот - 78 тысяч тонн. В Чекмагушевском также собрали более 78 тыс. тонн зерна, но при урожайности - почти 23 ц/га.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью