В Алтайском крае выросло производство молока и молочных продуктов

Источник: ap22.ru
В прошлом году в Алтайком крае выросло производство молока и молочных продуктов на сельхозпредприятиях.
Фермерские хозяйства, хозяйства индивидуальных предпринимателей и сельхозорганизации произвели 598 тысяч тонн молока. В сравнении с 2015 годом увеличение составило более 18 тысяч тонн (более 3%). Перечисленные категории хозяйств – главные поставщики сырья на перерабатывающие предприятия.

Повысить производственные показатели они смогли за счет наращивания дойного стада, повышения продуктивности и формирования качественной сбалансированной кормовой базы, сообщает Министерство сельского хозяйства Алтайского края.

Алтайкрайстат приводит данные о реализации молока и молочных продуктов сельскохозяйственными организациями края. В прошлом году их было продано 494 тыс. тонн, что на 0,6% больше 2015 года. Однако по крупным и средним предприятиям произошло небольшое снижение за год на 0,7%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью