В агрокомплексе России определили приоритеты

Источник: uralpress.ru
Минсельхоз РФ и профильный комитет Госдумы назвали приоритетные законопроекты в агрокомплексе страны.

Это произошло на совместном совещании сельхозминистерства и депутатов Госдумы, посвященном плану законопроектной деятельности на 2017 год.

«В конце прошлого года был определен ряд приоритетных законопроектов, разрабатываемых Минсельхозом России, наша задача – совместно и в оперативном порядке их отработать», – сообщил министр сельского хозяйства Александр Ткачев, открывая совещание.

Среди 11 наиболее важных ведомственных законопроектов можно назвать следующие:

– «О внесении изменений в статью 9 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (в части установления минимального срока аренды земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в частной собственности);

– «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения ветеринарной безопасности территории Российской Федерации»;

– «О внесении изменения в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» (в части наделения Россельхознадзора полномочиями по контролю за деятельностью региональных органов исполнительной власти в сфере ветеринарии, а также в части уточнения положений об аттестации ветеринарных специалистов)»;

– «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» (в части установления возможности переработчиков участвовать в закупочных интервенциях на рынке молока и молочной продукции).

Председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин особо обратил внимание на ряд законодательных инициатив, направленных на совершенствование законодательства в сфере регулирования земель сельхозназначения, а также в племенном животноводстве.

Члены комитета Госдумы по аграрным вопросам высказали свои предложения по развитию отрасли и увеличению эффективности мер государственной поддержки.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью