В 2021 голу сельхозорганизации Рязанской области произвели максимальный объем молока за 25 лет – Росстат

Источник: The DairyNews
В 2021 году в Рязанской области продолжился значительный рост производства коровьего молока. По предварительным итогам Росстата, в Рязанской области в хозяйствах всех категорий надоено 557,5 тысячи тонн сырого молока, что на 8,3% больше, чем в 2020 году, и является максимальным результатом за последние 25 лет, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального минсельхоза.
В 2021 голу сельхозорганизации Рязанской области произвели максимальный объем молока за 25 лет – Росстат

В том числе фермеры произвели 12 тыс. тонн молока, а население в личных подсобных хозяйствах – 36,3 тыс. тонн.

Агропредприятия произвели 509,2 тыс. тонн молока, рост в промышленном секторе 9,5%. Наибольшие объемы сырого молока произведены в сельскохозяйственных организациях Рязанского, Шацкого, Рыбновского, Пителинского, Александро-Невского и Касимовского районов.

Средний надой от одной коровы в 2021 году составил 8541 кг, что на 576 кг больше, чем годом ранее. Лидерами среди районов являются: Пителинский – 10 913 кг на корову, Чучковский – 10 484 кг, Шацкий – 10 229 кг, Касимовский – 9 588 кг и Пронский – 9 097 кг.

Губернатор Николай Любимов поблагодарил животноводов региона за качественно проделанную работу. «Отрасль молочного животноводства из года в год демонстрирует уверенный рост. И, в первую очередь, достижение рекордных показателей – заслуга наших животноводов, настоящих профессионалов своего дела. Средний надой от одной коровы в Рязанской области на 16% превышает среднероссийский уровень и на 8% превышает средний надой по ЦФО, – сказал губернатор. – Сегодня важно не останавливаться на достигнутом. Для этого есть все возможности: создаются современные комплексы, увеличивается поголовье и продуктивность коров, внедряются новые технологии. Только в 2021 году открыты сразу три новых молочных комплекса с общим поголовьем 5300 коров: в Рязанском, Спасском и Рыбновском районах. Начата подготовка площадки под строительство нового молочного комплекса в Касимовском районе». По словам Губернатора, за последние 7 лет в Рязанской области реализовано 27 инвестиционных проектов по строительству животноводческих комплексов на сумму почти 15 млрд рублей и общим количеством дойного стада более 26 тысяч голов. Строительство новых ферм позволило увеличить производство молока в Рязанской области за 7 лет (с 2014 по 2021 годы) более чем в 1,5 раза – на 53%.

Стоит также отметить, что растет не только количество, но и качество молока. За последние годы рязанское молоко достигло высоких качественных показателей, каких не было никогда ранее, – по чистоте молока (низкое содержание микроорганизмов и соматических клеток) и по питательности (высокое содержание белка).

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью