В 2020 году Малайзия ввезла из-за рубежа молочной продукции на сумму 1,05 млрд долларов – «Агроэкспорт»

Источник: The DairyNews
В 2020 году Малайзия ввезла из-за рубежа молочной продукции на сумму 1,05 млрд долларов. Почти половина этого объема пришлась на сухое молоко, далее следуют сыры, сливочное масло и сывороточные ингредиенты, сообщили The DairyNews в пресс-службе ФГБУ «Агроэкспорт».
В 2020 году Малайзия ввезла из-за рубежа молочной продукции на сумму 1,05 млрд долларов – «Агроэкспорт»

Большинство категорий российской молочной продукции можно ввозить в Малайзию беспошлинно, при этом почти вся молочная продукция должна иметь сертификат «Халяль».

Для российских производителей растущие рынки азиатских стран являются одними из наиболее перспективных с точки зрения организации поставок молочной продукции. «ГК «Молвест» с 2020 года активно развивает экспортное направление, в начале этого года мы начали экспорт пермеата в Китай. С точки зрения экспорта нам интересны страны Юго-Восточной Азии, в том числе и Малайзия, где спрос на молочную продукцию многократно превышает объем внутреннего производства сырого молока. Кроме того, экспорт в Малайзию дает возможность выйти и на другие рынки Юго-Восточной Азии. В перспективе мы планируем туда поставлять сухие молочные ингредиенты – сухое обезжиренное молоко, концентрат сывороточных белков (80%) и пермеат», – комментирует генеральный директор ГК «Молвест» Анатолий Лосев.

Малайзия входит в топ-25 мировых импортеров молочной продукции и является одним из крупнейших рынков в Юго-Восточной Азии. Малайзийцы считают молоко самым доступным источником кальция, при этом большая часть потребляемых населением молока и сливок изготовлена из импортного сухого молока, которое внутри страны не производится.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью