В 2020 году экспорт российского ячменя в Саудовскую Аравию превысил 1,5 млрд долларов США

Источник: The DairyNews
В прошлом году поставки ячменя из России в Саудовскую Аравию превысили 1,5 млрд долларов, что в 2,2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, информирует The DairyNews.
В 2020 году экспорт российского ячменя в Саудовскую Аравию превысил 1,5 млрд долларов США

Об этом было заявлено на пленарной сессии «Россия-Саудовская Аравия: перспективы развития взаимной торговли продукцией АПК», прошедшей сегодня под эгидой Федерального центра «Агроэкспорт» совместно c Министерством сельского хозяйства РФ.

Как сообщила Юлия Королева, директор ФГБУ «Центр оценки качества зерна», королевство - крупнейший покупатель отечественного ячменя. 43% экспорта ячменя приходится на экспорт именно в эту страну. И объемы поставок увеличиваются из года в год.

- Мы начали с 1,5 млн тонн в 2019 году, довели до 1млн 800 тыс тонн в 2020 году, - уточнила эксперт. – При этом потребность королевства в ячмене - до 7,7 млн тонн. Мы понимаем, что есть куда развиваться и расти. Отгружаем также в королевство пшеницу, ее объемы пока небольшие объемы, но динамика положительная.

Руководитель уточнила, что российская сторона начала работу по допуску на экспорт не только зерна, но и продуктов его переработки.

- В этом были заинтересованы саудовские коллеги, - подытожила руководитель. - Думаю, что экспорт продуктов переработки зерна станет следующим этапом нашего взаимодействия.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью