В 2016 году украинский молочный индекс вырос на 8,4%

Источник: proagro.com.ua
Доходность производства молока в профессиональных хозяйствах в 2016 году выросла на 8,4%.

Об этом сообщил эксперт продовольственного подразделения ООН ФАО Андрей Ярмак на своей странице в Facebook.

"Но, если брать средний показатель украинского молочного индекса за последние 4 года, то доходность 2016 была на 20,3% ниже. Следовательно, нельзя говорить, что ситуация настолько значительно улучшилась", - отметил Ярмак.

По его словам, несмотря на то, что УМИ в декабре 2016 вырос на 12,5%, до самого высокого показателя за год, он и дальше был на 8,8% ниже среднего показателя декабря в 2011-2015 годах.

Эксперт отметил, что УМИ без доступа к рынку РФ может достичь тех уровней, которые были в годах 2010-1013 только при следующих двух условий: Украина станет нетто-импортерами молока, украинская переработка начнет постепенно переходить от спонтанного экспорта сырья к системному экспорту продуктов с высокой добавленной стоимостью.

"И еще одно - все те проценты роста УМИ, даже если они будут в 2017 году, пойдут в бюджет государства. Ведь спецрежима НДС уже нет. Даже если действительно все сработает так, как мы надеемся, с автоматизацией распределения дотаций, потери будут существенными", - добавил он.

"Сейчас мы ожидаем, что уровень УМИ может вырасти в следующем году примерно на 10-12%, при условии дальнейшего восстановления цен на мировом рынке, учитывая ситуацию на рынке кормов и прогнозы дальнейшего сокращения внутреннего предложения молока и объемов экспорта. Но в значительной степени этот рост, если оно будет, пойдет в виде дополнительной налоговой нагрузки в бюджет", - подытожил Ярмак.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью