Уральский государственный аграрный университет вошел в пятерку самых востребованных сельхозвузов

Источник: The DairyNews
По итогам 2016 года Уральский государственный аграрный университет вошел в пятерку самых востребованных сельскохозяйственных вузов страны, передает The DairyNews со ссылкой на официальный сайт правительства Свердловской области.

Вопросы кадровой политики в сфере АПК Свердловской области глава региона держит на особом контроле. В начале 2016 года на Совете по реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» Евгений Куйвашев поручил аграрному вузу, министерству АПК и продовольствия, руководителям крупных сельхозпредприятий региона объединить усилия в направлении целевого обучения студентов. Министерству общего и профессионального образования региона и главам муниципалитетов - актуализировать тему пропаганды аграрных профессий среди выпускников школ.

По итогам 2016 года доля выпускников УрГАУ, получивших направление на работу по окончанию учебы, составила 98,7 процента. Это показал рейтинг востребованности вузов страны. Оценка проводилась по таким показателям, как спрос на специалистов со стороны работодателей, научно-исследовательская деятельность вуза, а также сотрудников, образовательные программы, на которые предъявили спрос предприятия, и индекс цитирования ученых вуза.

«В рейтинге принимали участие 446 университетов, институтов и академий, в том числе - негосударственных, из 82 регионов страны. В конкурсе участвовало 57 аграрных вузов. Мы заняли четвертое место, причем из числа победителей мы - на первом месте по трудоустройству выпускников с показателем 98,7 процента. Конечно, мы гордимся результатом. Это заслуга наших преподавателей, которые обеспечивают качественное обучение, это подъем сферы АПК в регионе в целом и, конечно же, заинтересованность и участие руководства Свердловской области и лично губернатора в вопросах улучшения аграрного образования и подготовке кадров для сельского хозяйства», - отметила ректор УрГАУ Ирина Донник.

По мнению министра АПК и продовольствия Свердловской области Дмитрия Дегтярева, востребованность профессиональных кадров в сфере АПК и продовольствия с каждым годом будет только расти.

«У нас в области хорошими темпами развивается сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность. Наши мясокомбинаты, молочные заводы, хлебозаводы по техническому обеспечению - лучшие в России. Планы по развитию сельского хозяйства региона еще масштабнее. Сейчас в Свердловской области реализуется сразу несколько крупных инвестиционных проектов не только регионального, но и российского значения - селекционно-генетический центр по птице, селекционный центр по производству семенного картофеля, козья ферма с последующим открытием производства сыра и другие. Поэтому востребованность в квалифицированных кадрах всегда будет, и уральцы, которые решат поступать в наш аграрный университет, точно не останутся без работы», - заявил министр.

Ежегодно в УрГАУ обучаются порядка десяти тысяч студентов на шести факультетах по 30 направлениям.

По итогам 2015 года Уральский государственный аграрный университет признан лауреатом конкурса «100 лучших вузов России», а ректор Ирина Донник награждена почетным знаком «Ректор года - 2016».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью