«Умалат»: импортозамещение состоялось

Источник: bryansku.ru
Севские сыроделы производят так называемые свежие сыры, то есть сыры без процесса созревания — моцарелла, адыгейский, сулугуни и т.п.

Перспективы роста у брянской компании очевидные: ЗАО «Умалат» планирует в этом году произвести 4,7 тысячи тонн сыра — на 11,9% больше, чем в прошлом году, сообщил генеральный директор компании Алексей Мартыненко.

По его словам, выручка компании вырастет с 1,6 миллиардов рублей в прошлом году до 1,8 миллиардов, чистая прибыль «Умалата» прогнозируется в 80-90 миллионов рублей против 69,6 миллиона в прошлом году.

Как заявил директор по маркетингу ЗАО «Умалат» Рустем Мустафин, в 2014 году доля свежих сыров на российском сырном рынке составила 11%, в 2015 году она выросла до 13,5%, а за 9 месяцев 2016 года в РФ было произведено ещё на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Свежие сыры – без процесса созревания набирают популярность в России. Напоминая о стратегии компании, Алексей Мартыненко говорит:

— Мы не идем ни в твердые, ни в специальные сыры (с плесенью — ред). Компания освоила производство основной линейки этих сыров, кроме феты и брынзы. У «Умалата» пока нет плана осваивать производство брынзы и феты, поскольку, потребителям больше нравятся несоленые свежие сыры — Моцарелла, Рикотта, Маскарпоне, Сулугуни, Адыгейский, Творожный. В моцарелле, к примеру, содержание соли всего 0,6%.

«Умалату» помогает расти и развиваться не только отличное понимание рынка, но и общероссийская тенденция импортозамещения: в 2015 году сыра в РФ произвели 547 тысяч тонн против 318 тысяч тонн в 2013 году — до введения Россией продовольственного эмбарго.

— В 2013 году доля импортного сыра на рынке составляла 58% — в 2015 году она сократилась до 19%, — обозначил результат Алексей Мартыненко.

По его словам, весь импорт заместить нельзя, остаётся 10 процентов сыров, которые невозможно производить в РФ. Тем не менее, отмены продовольственного эмбарго он не опасается:

— Даже итальянцы теперь не займут полки российских магазинов после отмены запрета на ввоз их продукции, — заявил Мартыненко.

The DairyNews напоминает: компания «Умалат» объявила об окончании первого этапа модернизации производства. Планируется, что изменения на предприятии позволят повысить производительность в два с половиной раза в пятилетней перспективе.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью