«УГМК-Агро» приобретет агрофирму «Артемовский»

Источник: The DairyNews
Холдинг УГМК планирует в ближайшее время приобрести агрофирму «Артемовский» для создания крупного молочно-животноводческого комплекса.

Гендиректор «УГМК-Агро» Илья Бондарев на встрече с участниками МВА-центра УрФУ озвучил планы по созданию проекта, сообщило eanews.ru.

Реализовать проект планируют в 2017 – 2020 гг. Молочно-товарная ферма примет 2500 фуражных коров, планируется производить до 20 тысяч тонн молока в год. Проект требует 3 миллиарда 384 миллиона рублей инвестиционных средств, 877 миллионов из которых – господдержка.

По словам первого заместителя министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Сергея Шарапова, запуск проекта в Артемовском даст работу местным жителям. «В прошлом году агрофирма «Артемовский» в селе Покровское приказала долго жить. Однако «УГМК-Агро» практически уже собственник земли. Сделка находится в стадии оформления», - сказал Сергей Шарапов. 

В ближайшие годы «УГМК-Агро» намерено значительно укрепить позиции среди производителей молочной продукции. Также компания займется развитием действующей агрофирмы «Патруши», где планируется увеличить объем реализации молочного сырья на переработку с 10,5 тысячи тонн в 2015 году до 12 тысяч тонн ежегодно в 2017 году. Инвестиции в развитие производства в агрофирме «Патруши» составят 77,3 миллиона рублей.

Также «УГМК-Агро» планирует в 2016-17 годах провести частичную реконструкцию Верхнепышминского молочного завода, с целью увеличения доли продукции в Свердловской области с 7 до 15 процентов. В численном выражении с 2017 года выпуск составит 34 740 тонн в год.

Кроме того, в мае 2016 года в Садовом планируют начать реконструкцию помещений, уже в октябре на площадку завезут 1000 коз альпийской породы. Инвестиции в создание козьей фермы составят 313 миллионов рублей, из которых 70,6 миллиона рублей – господдержка. Объем производства на козьей ферме – до 909 тонн молока в год.

Илья Бондарев не исключил расширения списка площадок «УГМК-Агро» в сфере молочного производства в ближайшие годы. «Мы мониторим рынок и, если будут появляться новые интересные предложения, готовы их рассматривать», - подчеркнул генеральный директор «УГМК-Агро».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью