УГМК-Агро попалось на нарушении санитарного законодательства и нарушении прав потребителей

Источник: ura.ru
Роспотребнадзор выявил множество нарушений в работе компании.
Продукция небезопасна, контроль за ее производством организован плохо, условия труда сотрудников оставляют желать лучшего. Компания, возглавляемая экс-министром сельского хозяйства Свердловской области Ильей Бондаревым будет привлечена к административной ответственности.

Территориальное управление Федеральной службы Роспотребнадзора в Свердловской области обнаружило целый ряд нарушений санитарного законодательства и техрегламентов в работе УГМК-Агро. Проверка закончилась 8 августа. Нарушения найдены и в производстве молочки, и в организации труда, и в утилизации отходов. «ООО «УГМК-Агро» не осуществляет процессы изготовления таким образом, чтобы продукция соответствовала техрегламентам «О безопасности молочной продукции», — сообщили в ведомстве. В результатах говорится о двух продуктах молзавода: пятипроцентном и девятипроцентном твороге, в пробах которых обнаружено больше, чем нужно, молочных микроорганизмов. Это ухудшает качество продукции и в целом небезопасно, — пояснили в Роспотребнадзоре.

Проверка также показала, что на Верхнепышминском молочном заводе не организован производственный контроль. Так, реже, чем нужно, идут лабораторные исследования. Есть и другие нарекания к безопасности, например, у некоторых сотрудников поставлены не все прививки.

Сами условия труда рабочих тоже оставляют желать лучшего. В душевых, гардеробных, прачечной и бытовках грязно, на некоторых участках превышен уровень шума, а часть помещений цехов не ремонтируются. Есть нарекания у ведомства и по утилизации отходов предприятия, так, не проверяются сточные воды и отходы производства — в том числе и те, что складируются на территории завода.

Роспотребнадзор проверял УГМК-Агро в течение месяца. О времени контрольных мероприятий было известно заранее: проверка была плановой. Началась она 11 июня, предполагалось, что будет закончена 14 июля, но позже, из-за большого числа исследований, испытаний и спецэкпертиз ее продлили до 8 августа. По ее результатам составлены протоколы об административном правонарушении сразу пяти статей КоАП. 8 сентября УГМК-Агро должно явиться на рассмотрение протоколов.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью