Ученый: «тайская» мегаферма утопит Рязанскую область в навозе

Источник: ya62.ru
Известный советский и российский ученый, лауреат Ленинской и Сталинской премий профессор Александр Белоносов рассказал об экологических последствиях, которые ожидают Рязанскую область после возведения молочной мегафермы.

– Дело-то это, конечно, нужное, но 80 тыс. коров — это 2,5 млн тонн навоза в год, которые категорически нельзя скучивать. В таких количествах отходы превращаются в отравляющие вещества. Следовательно, нужны производственные мощности по их переработке. Чтобы оценить размер затрат на экологию, поясню вкратце технологию. В навозе сначала отделяют жидкую фракцию, которую не менее полгода выдерживают в специальных бассейнах, при этом твердую фракцию требуется срочно высушить. Короче, траты на экологию практически сопоставимы со стоимостью самого молочного комплекса, – пояснил Белоносов.

The DairyNews напоминает: строительство молочного комплекса Charoen Pokphand Group в Рязанской области начнется в 2017 году.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью