Участники НП "ВЕМА" занимают 7% рынка сырого молока ЦФО

Источник: The DairyNews
Об этом Василий Редин, исполнительный директор НП "ВЕМА", рассказал в ходе своего выступления на общественных слушаниях "Закупочные и Товарные интервенции на рынке молока и молочной продукции- готовность участников рынка и государства", передает The DairyNews."Проект интервенций нам очень важен, потому что это дает нам возможности дальше продолжать производство молока", - высказал мнение г-н Редин.
Он рассказал, что члены молочного Альянса "ВЕМА" реализуют 850 тонн молока в сутки и занимают 7% доли рынка ЦФО.

Эксперт отметил, что прирост производства молока (в сельхозорганизациях) в 2015 г. в сравнении с 2014 г. составил 1%. Общий объем производства в 9 регионах в период товарных интервенций (июнь-август), составил 1 млн 347 тыс. тонн а минимальная закупочная цена – 17 рубл. 41 коп. При этом коэффициент чувствительности объема и цены в среднем равен Кч=0,74%.

Василий Редин подчеркнул, что 110 тыс. тонн сырого молока, которые будут возвращены на рынок осенью (октябрь-ноябрь), могут повлиять на формирование закупочных цен на сырое молоко. При условии дальнейшего роста объема импорта молочных ингредиентов: СОМ, СЦМ, масла и сыворотки (включая Республику Беларусь), есть риск, что закупочные цены в зимний период не достигнут максимальных значений.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью