Тюменский фермер Павел Козлов построит козью ферму на 100 голов и сыроварню

Источник: The DairyNews
Козью ферму на 100 голов и сыроварню в деревне Весниной построит тюменский предприниматель Павел Козлов. Его инвестиционный проект позволит создать 5 рабочих мест, сообщили The DairyNews в пресс-службе администрации Тобольского района.
Тюменский фермер Павел Козлов построит козью ферму на 100 голов и сыроварню

В дальнейшем Павел Юрьевич планирует разработать туристический маршрут, организовывать гастротуры на сыроварню, производство которой намерен сделать «за стеклом». А на ферме будет давать желающим мастер-классы по доению коз.

В 2020 году начинающий фермер успешно защитил бизнес-план и получил государственную поддержку по содействию самозанятости. На 192 тысячи рублей купил сыроварню, доильный аппарат и комплект «Электрический пастух». На финансовую поддержку по социальному контракту увеличил поголовье молочных коз зааненской породы. Сейчас в его хозяйстве 23 зааненские козы, полсотни овец романовской породы и 6 лошадей.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью