Тульский фермер заявил о повышении цен на молоко

Источник: tulapressa.ru
Тульский фермер Иван Крючков заявил о повышении цен на молоко. Он объясняет рост тарифов закрытием рынков в пандемию коронавируса. Фермерам негде было продавать свою продукцию, а это убытки. Поэтому сейчас цены придется повысить.

Кроме этого, как отмечает Крючков, натуральное цельное молоко должно стоить дороже переработанного на производстве.

«Если раньше литр цельного молока по Туле стоил порядка 70 рублей, то сейчас это будет сто процентов стоить в районе 100 рублей. Потому что обычно переработанное молоко с больших заводов — сейчас уже минимальная цена — это 70 рублей. То есть если мы позиционируем настоящее, натуральное цельное молоко, без каких-либо добавок, то оно должно стоить, соответственно, дороже», - передает слова фермера BFM.ru.

В издании также отмечают, что рост цен на молоко может быть связан с подорожанием топлива, кормов и техники. Также производителям нужно заплатить за введение системы учета молока и маркировку продукции.

Отметим, что по данным «Туластата» средняя цена за литр молока в феврале 2021 года в Тульской области составила 58,28 рубля. В Туле - 56,74 рубля.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью