Товарооборот продукцией АПК между Россией и Сингапуром в 2020 году вырос почти 1,5 раза.

Источник: The DairyNews
На открытии бизнес-миссии российских компаний-экспортеров продукции АПК с Республикой Сингапур, организованной Федеральным центром «Агроэкспорт» совместно c Министерством сельского хозяйства РФ, Сергей Левин, замминистра АПК, рассказал, что в прошлом году товарооборот сельхозпродукцией между двумя странами вырос почти в 1,5 раза, пишет The DairyNews.
Товарооборот продукцией АПК между Россией и Сингапуром в 2020 году вырос почти 1,5 раза.

- Наши отношения развиваются на протяжении ряда лет, товарооборот растет, подчеркнул спикер. - За прошлый год товарооборот сельхозпродукцией он вырос почти в 1,5 раза, но пока эта цифра не соответствует экономическому потенциалу России и Сингапура.

Он также отметил, что ведомство рассматривает республику как важнейшего партнера в торговле со странами Юго-Восточной Азии и готово предложить сингапурским коллегам широкий спектр сельхозпродукции. 

- Расширению торговли способствует отсутствие пошлин при поставках российских товаров, - добавил руководитель. - К сожалению, пока у нас сохраняются ограничения в поставках мясной продукции, но я думаю, что в ближайшее время мы устраним и это препятствие.

Спикер пояснил, что ведомство заинтересовано во взаимном сотрудничестве между странами, так как Сингапур является крупным хабом в торговле продовольствием со странами Юго-Восточной Азии, а Россия за последние годы вошла в число ведущих мировых поставщиков продовольствия и сельхозпродукции. По итогам 2020 года экспорт продукции АПК составил свыше 30,5 млрд долларов США, что почти на 20% больше, чем годом ранее.

- Отмечу, что из 20 крупнейших экспортеров продовольствия, Россия за последние годы демонстрирует самые высокие темпы роста экспорта, - уточнил эксперт. - За последние пять лет это более 13% увеличения в год. Мы занимаем ведущие позиции на мировом рынке зерновых. Мы - крупнейший экспортер пшеницы, подсолнечного и рапсового масла, активно наращиваем поставки на мировой рынок других продуктов – кондитерских изделий, чая, кофе, мясной продукции. В 2020 году экспорт российской животноводческой продукции увеличился больше чем на треть, в том числе мяса птицы больше чем на 30%, экспорт свинины вырос в два раза, говядины – в три.

Как отметил спикер, Министерство АПК РФ придает сотрудничеству с Сингапуром очень большое внимание. Для максимальной реализации экспортного потенциала в этом году ведомство направит в российское посольство в республике своего постоянного представителя, который будет заниматься вопросами расширения двусторонней торговли продовольствием и сельхозтоварами.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью