ТОП-10 регионов России по приросту производства молока в крестьянско-фермерских хозяйствах в 2015 году

Источник: The DairyNews
Центр изучения молочного рынка подготовил рейтинг российских регионов по приросту производства молока в крестьянско-фермерских хозяйствах (КФХ и ИП) в 2015 году
.
Лидером по приросту производства молока в КФХ в 2015 г. стала Костромская область. КФХ Костромской области в 2015 г. увеличили производство молока на 66,24% до 3,9 тыс. тонн. В Костромской области насчитывается 35 КФХ, занятых в производстве молока, средний размер которых составляет 65 коров. Доля КФХ в производстве товарного молока Костромской области составляет только 4,69%, что меньше, чем в целом по России (5,4%). В число регионов-лидеров, где рост составил более 30%, также вошли Томская, Калужская, Калининградская, Тульская, Рязанская области, Московский регион (Москва и МО), Ленинградский регион (г Санкт-Петербург и Ленинградская область), Республика Марий Эл, а также Красноярский и Хабаровский края.

По словам директора Центра изучения молочного рынка Михаила Мищенко, «уже в течение десяти лет сегмент КФХ показывает наиболее динамичный рост в производстве молока. В последние годы на развитие данного сегмента влияют такие факторы, как введение Россией продуктового эмбарго, грантовая поддержка отечественного фермерства, которая способствует легализации личных подсобных хозяйств, задействованных в производстве молока, а также падение потребительского доверия к продукции промышленного производства. И если до 2015 года значительная доля КФХ была занята в производстве мяса и то сегодня этот сегмент обратился в производство и переработку молока. Также стоит отметить, что развитие сегмента фермерских хозяйств влияет на устойчивость аграрного сектора регионов и может служить индикатором «здоровья» сельского хозяйства и развития села субъектов Российской Федерации».

Падение производства молока в КФХ в 2015 году отмечается в 19 регионах России. Наибольшее падение производства молока в КФХ в 2015 г. показала Еврейская автономная область. КФХ ЕАО произвели в 2015 г. 1,6 тыс. тонн молока, на 31,06% меньше, чем в 2014 г. В 2014 г. в ЕАО насчитывалось 32 КФХ, занятых в производстве молока, с средним размером поголовья 31 корова. При этом доля КФХ в производстве товарного молока в области составляла 69,57% в 2015 г.


Общий рейтинг российских регионов по приросту производства молока в КФХ в 2015 г.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью