Томский завод планирует начать продажу мягких сыров через 1,5-2 недели

Источник: news.vtomske.ru
Адыгейский сыр и сулугуни от «Томского молока» может появиться в магазинах областного центра после 8-10 октября, рассказал директор предприятия Алексей Безбородов.
Ранее сообщалось, что «Томское молоко» готовит к запуску производство сыров сулугуни, адыгейский и плавленных сыров трех вкусов — сливочный, с грибами и с беконом. Для этого на заводе был построен новый цех. Планировалось, что изготовление сыров начнется осенью.

«Производство сыра уже идет, пробуются разные варианты. Думаю, конец следующей недели (могут начаться продажи); числа с 8-10 (октября) поступит продукт в магазины Томска», — рассказал Безбородов.

Он отметил, что пока речь идет о мягких видах сыра — сулугуни и адыгейский. Дата начала продажи плавленных сыров пока неизвестна, поскольку задерживается поставка упаковки для продукта.

Напомним, производством сыра с прошлого года занимается и северская компания «Деревенское молочко». Она выпускает моцареллу для пиццы, в шариках и палочках, а также сыры сулугуни, адыгейский, рикотту и брынзу.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью