Томским животноводам рассказали о современных методиках оценки экстерьера молочного скота

Источник: The DairyNews
Областной семинар для животноводческих хозяйств «Оценка типа телосложения и кондиций молочного скота» организовали Аграрный центр Томской области совместно с Департаментом по социально-экономическому развитию села.

Участие в нем приняли порядка 50 человек – зоотехники, селекционеры, а также студенты и преподаватели аграрных учебных учреждений. 

Семинар провели специалисты Аграрного центра – начальник отдела по племенному делу и воспроизводству стада Екатерина Эрастова и профконсультант Зинаида Иродова, а также главный зоотехник-селекционер ООО «Племзавод «Заварзинский» Владимир Смирнов. В апреле они повысили квалификацию в Российской академии менеджмента в животноводстве по специализированной программе «Методы оценки экстерьера молочного скота». Екатерина Викторовна и Зинаида Михайловна ежегодно выполняют большой блок работы по бонитировке скота в Томской области - определению племенной ценности животных, результаты которой аккумулируются во Всероссийском НИИ племенного дела.

Как сообщила слушателям Екатерина Эрастова, разведением молочного скота в Томской области занимаются 24 сельскохозяйственных организации и 274 фермерских хозяйства, в которых насчитывается более 41 тыс. голов КРС, почти 25% из них – дойное стадо.

«Основная порода скота в хозяйствах нашего региона, – черно-пестрая – 84% от общего количества скота, – отметила Екатерина Викторовна. – Некоторые хозяйства и фермеры в северных районах предпочли менее прихотливую, хотя и менее молочную, красно-пеструю породу (8%). Еще по 4% скота в Томской области приходится на голштинов и айрширов. Бонитировку скота проводят 13 хозяйств».

При разведении молочного скота важную роль играет оценка животных по экстерьеру, поскольку внешний вид животного и его породные качества тесно связаны с молочной продуктивностью. Коровы, имеющие большую живую массу, больший обхват груди, менее развитую мускулатуру и лучше выраженные молочные формы – объемистое широкое вымя,  прочно прикрепленное к брюшной стенке, дают больше молока, чем те, кто имеет анатомические недостатки.

«В настоящее время в большинстве регионов с развитым молочным скотоводством для оценки типа экстерьера скота используют линейный метод, - рассказывает Зинаида Иродова. – Он позволяет зоотехникам-селекционерам получить наиболее объективную оценку отдельных животных, групп и стад в целом, вести корректирующий подбор быков-производителей. Правильное применение результатов оценки типа телосложения при селекции молочного скота способствует повышению продуктивности коров, легкому протеканию отелов и увеличению продолжительности их жизни».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью