Точное выполнение рациона для коров: как проконтролировать этот процесс?

Сбалансированное питание молочного стада на ферме зачастую не выполняется точно – корма, загружаемые в кормосмеситель, не соответствуют по весу и питательной ценности рациону, составленному специалистом по кормлению.
Автоматизация процесса кормления позволяет сократить влияние человеческого фактора, анализировать данные в отчетах, на основании которых, специалист по кормлению может осуществлять ежедневное управление рационом и контролировать постоянство поедаемости кормов, остатки на кормовом столе и, как результат, количество и качество произведенного молока.

Правильное кормление коров при сохранении баланса и постоянной питательной ценности рациона положительно влияет на общее состояние здоровья стада.

Система «dg precisionFeeding», разработанная итальянской компанией «Dinamica Generale», автоматически регулирует процесс приготовления корма в зависимости от показателей качества кормового сырья и их веса в режиме реального времени, то есть «на лету» прямо в кормосмесителе. Данные о показателях качества загружаемого корма, такие как, влажность, сырой протеин, сырой жир, крахмал, КДК, НДК и зола, получаются благодаря БИК (инфракрасному) анализатору, установленному прямо в ковш фронтального погрузчика или на самозагружающийся кормосмеситель. На весовой микрокомпьютер, установленный на трактор или кормосмеситель, по беспроводной связи передаются результаты БИК анализа, и происходит корректировка загружаемого сырья, исходя из реальных значений сухого вещества и в соответствии с рационом, назначенным специалистом по кормлению. Обработка данных и корректировка веса занимают меньше 1 минуты. Данные о необходимом (скорректированном) весе передаются оператору погрузчика по беспроводной связи на пульт дистанционного управления. В случае с самозагружаемым кормосмесителем, данные считываются непосредственно с весового микрокомпьютера. Таким образом, оператор загружает компоненты ОСР в точном соответствии с назначенной диетой. Все данные сохраняются и обрабатываются в программном обеспечении с подробными отчетами.

Компания «Dinamica Generale» приняла участие в национальном исследовательском проекте «Филиграна» вместе с рядом научно-исследовательских институтов и университетов Италии. Цели проекта:

  • Улучшение качества молока, предназначенного для производства сыров компании PDO Grana Padano;
  • Использование инновационных технологий для поддержания постоянства состава рациона кормления в соответствии с требованиями специалиста по кормлению.

В ходе эксперимента 8 племенных хозяйств в Северной Италии пользовались системой dg precisionFEEDING на протяжении 6 месяцев. Хозяйства были разделены на несколько подгрупп для обеспечения их комплектации оборудованием и равных условий на каждой ферме. В ходе выполнения проекта были достигнуты следующие результаты:

  • повышение поедаемости рационов, и вследствие чего рост средней прибыли на 3.8€ евроцентов/Кг молока;
  • снижение риска дисбаланса рациона, связанных с изменением погодных условий (дожди);
  • улучшение состояния здоровья стада, подтвержденное результатами анализа крови, и снижение уровня заболеваний маститом по результатам анализов проб молока.


Отзывы пользователей dg precisionFEEDING™

“[…] Преимущества, получаемые в течении этих месяцев, благодаря использованию системы dg precision FEEDING™ [влияние на различные аспекты в управлении стадом]:

  • постоянство поедаемости кормов;
  • стабильное количество остатков на кормовом столе;
  • количество/качество произведенного молока;
  • общее состояние здоровья стада.
Ферма Luppi Alberto e Carlo, Сан-Вито, Мантуя


*Средний надой на фуражную корову
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью