Ткачев: отмену продэмбарго нужно обсуждать со снятием встречных ограничений

Источник: ria.ru
Вопрос полной или частичной отмены продовольственного эмбарго в отношении стран, которые ввели санкции против России, должен обсуждаться вместе со снятием встречных ограничений в отношении ввоза отечественной продукции на рынки этих стран, заявил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев.
"Если вопрос об открытии российского рынка для товаров из стран, в отношении которых введены ограничения, то к нему следует подходить взвешенно и с учетом интересов каждой из сторон. И в первую очередь, при принятии решений будем исходить из соображений отстаивания интересов наших сельхозпроизводителей, которые за время действия ответных мер вложили инвестиции в новые проекты", — сказал Ткачев.

"Вопрос полного или частичного снятия ограничений на поставки сельхозпродукции на российский рынок должен обсуждаться в увязке со снятием встречных ограничений в отношении российской молочной продукции, мяса птицы, говядины, баранины", — добавил министр.

По его словам, российские потребители при разрешении поставок продуктов из стран, попавших под ограничения, получат более широкий ассортимент. С другой стороны, российские производители уже достигли серьезных результатов в импортозамещении. "За последние семь лет производство зерна выросло на треть, за 10 лет увеличили объем производства мяса птицы в три раза, свинины — в два раза. Сегодня Россия полностью обеспечивает себя зерном, мясом, растительным маслом, сахаром, картофелем", — привел пример Ткачев.

Он отметил, что другие страны уже убедились, что Россия может не только торговать нефтью, но и стать ведущей мировой аграрной державой. "По итогам прошлого года Россия увеличила экспорт сельхозпродукции на 4%, до 17 миллиардов долларов. И это за счет расширения поставок зерна, растительных масел, рыбы", — указал глава Минсельхоза.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью