Ткачев: Мы продолжаем констатировать отсутствие динамики в молочной отрасли

Источник: The DairyNews
Глава Минсельхоза Александр Ткачев выступил на первом заседании Правительственной комиссии по вопросам АПК. Несмотря на принимаемые меры по поддержке развития молочного скотоводства, ситуация остается сложной, заявил министр.  
"Для замещения импорта отечественной молочной продукцией необходимо увеличить к 2020 году производство молока на 7 млн тонн.  Это потребует выделения дополнительных средств господдержки на строительство и модернизацию 1 млн скотомест и позволит нарастить производство говядины не только за счет специализированного мясного скота, которое активно развивается в последние годы, но и молочного", - заявил министр.

Сохранение текущих объемов финансирования мер господдержки по развитию молочного скотоводства, по словам А. Ткачева, позволит увеличить объемы производства молока только на 1 млн тонн к 2020 году., вместо необходимых 7 млн.

"В прошлом году рентабельность сельхозпроизводства в целом по отрасли превысила 20%, при этом по молоку этот показатель в 3,5 раза ниже – рентабельность всего 5% с учетом субсидий! Важнейшим фактором повышения доходности производителей и инвестиционной привлекательности является формирование справедливых закупочных цен на сырое молоко для сельхозпроизводителей", - высказался в ходе выступления глава Минсельхоза РФ.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью