Свердловские животноводы объяснили рост цен на молоко в регионе

Источник: tass.ru
От лица сельхозпроизводителей региона высказался член правления Союза животноводов Урала Илья Бондарев. Он отметил, что подорожание продукта еще можно остановить, а рост цен был спровоцирован жарким летом и дефицитом кормов.

Согласно данным, которые ранее озвучивал Свердловскстат, в августе средняя стоимость одного литра молока в регионе составляла 53,12 руб., что на 6,2% выше, чем в августе 2020 года, и на 2,6% больше, чем в июле 2021 года.

— По сравнению с прошлым годом себестоимость производства молока выросла на 18%. Одна из причин — дефицит кормов. Из-за жаркого лета урожайность кормов снизилась минимум на 20%, корма на рынке подорожали [по сравнению с 2020 годом] на 35%", — сообщил Илья Бондарев, отметив, что эти расходы сельхозпроизводители вынуждены включать в себестоимость продукции.

По его мнению, остановить повышение цен на молоко позволит региональная и государственная поддержка, которая предусмотрена для аграриев пострадавших от засухи территорий.

— В июле в Свердловской области был объявлен ЧС по засухе. Министерству АПК поручено собрать данные о потерях урожая для того, чтобы заявиться на государственную поддержку, — добавил Бондарев. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью