Свердловские переработчики не видят угрозы в запрете белорусского молока

Источник: urbc.ru
Запрет на поставки молока из Белоруссии не отразится на рынке Свердловской области. Об этом УрБК сказал председатель «Союза предприятий по переработке молока Свердловской области», гендиректор компании «Молочный кит» Игорь Пехотин.

«Свердловская область никак не зависит от белорусских поставок. На сегодняшний день регион закрывает свои потребности на 60%. В остальном мы зависим от Башкирии и Татарстана, где существует профицит производства к потреблению», — сказал И. Пехотин.

Председатель сельсохозяйственного кооператива «Битимский» Михаил Мальцев в свою очередь увидел положительный момент в случае запрета поставок молока из Белоруссии.

«У отечественных производителей появится мотивация развиваться дальше. Зачастую при наличии белорусской продукции наша остается не востребованной», — считает М. Мальцев.

Вместе с тем он отметил, что из-за растущей себестоимости молока отечественные производители вынуждены регулярно корректировать цены.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью