Свердловские молочники решили заняться производством мраморной говядины

Источник: agropages.ru
На сегодняшний день компания специализируется на молочном животноводстве.

Поголовье скота на фермах агрофирмы насчитывает около 2 900 голов. Ежедневно здесь производится 27 тонн молока. Каждый месяц в хозяйстве рождается до 50 бычков.

«В год выходит 600. Ранее бычков отправляли в Башкирию, где их откармливали, а затем продавали мясо в Свердловскую область. Именно поэтому мы решили оставлять их у нас, откармливать и продавать самостоятельно. В Свердловской же области фактически нет собственного парного мяса», – приводит E1.RU слова гендиректора агрофирмы «Уральская» Марата Салихова.

Идея производить говядины появилась зимой этого года. За опытом представители компании ездили в Голландию и Турцию. Первые пять тонн мяса были получены от бычков чёрно-пёстрой породы. «Мясо получилось очень близким по характеристикам к мраморному. Но, конечно, мясная порода – это совсем другое дело. Именно поэтому к февралю мы должны получить 200 нетелей абердин-ангусов. К апрелю они дадут первое потомство», – рассказывает Салихов. На приобретение животных направят около 30 млн рублей.

Пока нерешенным остается вопрос расширения кормовой базы. Именно ограниченность в кормах не позволят хозяйству приобрести достаточное количество животных. Если компании удастся выкупить необходимое количество земли для выращивания кормов, то поголовье бычков в итоге может составить около полутора тысяч. На расширения производства будет направлено около 100 млн рублей.

Первое мраморное мясо будет получено в середине 2017 года – на выращивание бычков требуется около 16 месяцев, из которых последние два – зерновой откорм.

Также стало известно о запуске проекта по производству мраморной говядины в Татарстане. ООО «ПХ «Пионер» несколько лет назад приобрело скот в Австрии и Канаде и начало племенную работу. Статус племенного хозяйства зарегистрирован официально и компания имеет необходимые сертификаты, подтверждающие качество мяса.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью