Свердловская область занимает 10 место в России по валовому производству молока

Источник: The DairyNews
Об этом со ссылкой на пресс-службу Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области сообщает The DairyNews.
По данным Министерства сельского хозяйства России в настоящий момент Свердловская область занимает 10 место в России по валовому производству молока и надою молока в расчете на одну корову, 15 место в России по производству скота и птицы, при этом по производству говядины — 1 место в УрФО и 23 место в России, 5 место в Российской Федерации по производству куриных яиц, 3 место в России по показателю "яйценоскость одной курицы-несушки".

Как рассказал Министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов, объём валовой продукции сельского хозяйства с начала 2015 года составил 70 миллиардов рублей, что на пять миллиардов больше аналогичного показателя 2014 года. Индекс производства продукции сельского хозяйства за 10 месяцев 2015 года составил 100,8 процента к показателю прошлого года.

За январь-октябрь 2015 года в хозяйствах всех категорий произведено 552 тысячи тонн молока, что на уровне соответствующего периода прошлого года, продуктивность дойного стада в сельхозорганизациях составляет 5 347 килограмм молока от одной коровы, что на 48 килограммов больше, чем в 2014 году.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью