Китай 12.05.2015

Среднедушевое потребление молочной продукции в Китае составляет одну треть от среднемирового уровня

Источник: russian.people.com.cn
Китай уже относится к крупным странам по производству, переработке и реализации молочной продукции, однако среднедушевое потребление молочной продукции в стране остается на достаточно низком уровне.

Этот показатель в Китае составляет примерно одну вторую от среднедушевого потребления в Азии и одну треть от среднемирового уровня. Об этом сообщил в субботу ответственный секретарь Китайской ассоциации молочной промышленности Гу Цзичэн.

На 4-м международном симпозиуме "Питание молочных коров и качество молочной продукции" Гу Цзичэн рассказал, что общее поголовье молочных коров в Китае превышает 14 млн голов, в прошлом году в стране было произведено свыше 38 млн тонн молочной продукции, по этому показателю Китай занимает третье место в мире. Импорт молочных продуктов превысил 1,8 млн тонн, в пересчете на молоко - 10 млн тонн.

По мнению многих специалистов, в Китае имеется достаточно большое пространство для повышения потребления молочной продукции. Согласно прогнозу Министерства сельского хозяйства, к 2024 году среднедушевое потребление молочной продукции в городах и селах страны достигнет 39,56 кг со среднегодовыми темпами роста 2,2 проц.

На 4-м международном симпозиуме "Питание молочных коров и качество молочной продукции", организованном Пекинским ветеринарным институтом при Академии сельскохозяйственных наук Китая и Китайской ассоциацией молочной промышленности, специалисты из Китая, США, Канады и других стран сделали доклады и обсудили перспективы развития отрасли.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью