Ситуация на молочном рынке Казахстана стабилизируется

Источник: The DairyNews
Массовые протесты, введение режима чрезвычайного положения, отставка правительства — это реалии, с которыми в начале января столкнулась Республика Казахстан. Сильнее всего в результате беспорядков и мародерства пострадал город Алматы, в котором с 22 по 27 мая будет проходить Молочная Олимпиада. The DairyNews следит за ситуацией: мы обратились к нашим экспертам и партнерам, чтобы узнать, как массовые беспорядки в Казахстане повлияют на молочную отрасль республики и самое главное — в какие сроки страна сможет восстановиться после январских событий.
Ситуация на молочном рынке Казахстана стабилизируется

11 января Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» сообщила обновленную информацию по ущербу, нанесенному в ходе беспорядков бизнесу страны. По данным Палаты, в 9 регионах уже выявлено 1528 субъектов бизнеса, пострадавших в результате протестов, из них 1408 субъектов были расположены в Алматы.

Сильнее всего пострадал торговый сектор — из числа обратившихся за помощью субъектов их оказалось наиболее число —1448, в то время как общепита — 32 субъекта, финансового сектора — 37, из области логистики — 9.

Общий ущерб оценивается на данный момент на сумму более 95,3 милиардов тенге (из них 93,8 миллиардов Тенге — в Алматы).

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев в ходе видеоконференции с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем 10 января сообщил, что в результате насильственных действий со стороны протестующих пострадало боле 1300 объектов предпринимательства, совершены нападения на более чем 100 торговых центров и банков, а предварительная оценка нанесенного государству экономического ущерба была оценена президентом в 2-3 миллиарда долларов США.

По сообщению Национального банка Казахстана, по мере стабилизации ситуации в городе Алматы и других регионах, а также восстановления каналов связи будут приняты меры по возобновлению торгов на валютной площадке Казахстанской фондовой биржи и проведению международных платежей и переводов.

По данным Молочного союза Казахстана, в стране перерабатывается от 1,5 млн до 1,8 млн. тонн сырого молока. Этого объема хватает, чтобы закрыть внутренние потребности Казахстана в молочной продукции. Однако из-за сезонности производства есть большая зависимость от сухого молока.

Республика импортирует продукцию с высокой добавочной стоимостью, это продукция глубокой переработки — масло, сыр, сухое молоко. В частности, сухого молока Казахстан импортирует где-то до 95%. Также ввозится до 50% сыра и 15% масла.

Напомним, что в именно Алматы — городе, который сильнее всего пострадал в результате беспорядков, — в мае планируется проведение Молочной Олимпиады. Наша редакция следит за новостями, поступающими из официальных источников, а также от наших партнеров и коллег. Мы обратились к экспертам, чтобы узнать, какие последствия могут повлечь трагические события, произошедшие в Республике Казахстан, чего стоит ожидать местному бизнесу и молочной отрасли в частности, а также можно ли рассчитывать, что к моменту проведения Молочной Олимпиады ситуация в стране стабилизируется.

Ербол Есенеев, директор Департамента АПК НПП «Атамекен», сообщил, что в стране не отмечается перебоев в поставках продукции, а АПК продолжает работать в штатном режиме:

— Перебоев с поставками не было, мы на прямой связи с нашими производителями. В принципе корма заготовлены, есть долгосрочные контракты с переработчиками и поставщиками, ритейлом, который эту работу выстроил. Сейчас все понимают, что это испытание для нас всех. Надо отдать должное нашим коллегам-бизнесменам, которые друг друга не подвели. Никто ситуацией не воспользовался в своих корыстных целях, цены не подняли. Я общаюсь с людьми, все готовы выстоять, понимают, что это временные трудности, и они уже в прошлом. Интернет восстановлен, оплаты производятся. События в Казахстане еще раз подтвердили архиважность сельского хозяйства, потому что это самая современная и перспективная отрасль нашей страны. Мы работали в круглосуточном режиме на прямой связи со всеми заводами и решали оперативно любой вопрос, в том числе с задержкой на блокпосту.

Динмухамед Айсаутов, директор по корпоративным отношениям ТОО «Danone Berkut», представитель Молочного союза Республики Казахстан по южному региону отметил, что ситуация была очень тяжелой, особенно в таких городах, как Алматы, Шимкент и ряде других, но в настоящее время обстановка стабилизировалась:

— Страна потихоньку возвращается к жизни, открываются магазины и частично работает интернет. Непосредственно на молочной отрасли ситуация отразилась, конечно. Многие предприятия остановили приемку молока и переработку. Отгрузки в магазины и торговые сети остановились. Встал также экспорт. Сейчас все эти моменты приходят в норму. Такого рода события обычно не длятся долго, поэтому есть надежда, что мы полностью вернемся к нормальной жизни к концу января. В мае я не предвижу проблем, по крайней мере в связи с нынешним кризисом. Полагаю, ситуация вернется к нормальной задолго до мая месяца. Так что Олимпиада имеет все шансы состояться!

Анастасия Клементьева, директор отдела продаж и маркетинга отеля Риксос Алматы, предоставила свой краткий комментарий:

— В отеле все спокойно и под контролем. В дни, когда по городу были беспорядки, с нашей стороны было усиление охраны, что привело к безопасности наших гостей. Отель никак не пострадал и продолжает функционировать. Город понемногу приходит в обычное русло.

Азер Махмудов, руководитель ТОО «Дёлер Казахстан», также считает, что окончательной стабилизации ситуации стоит ожидать в ближайшее время:

— Сейчас еще рано о чем-либо говорить, но думаю, к маю и даже ранее все стабилизируется. Работа банковских систем внутри страны уже восстановлена, в международные переводы возобновятся в ближайшие дни, как только возобновит свою работу биржа.

Ведущий аналитик «Инфагро» Максим Фастеев считает, что основные трудности, с которыми может столкнуться молочная отрасль Казахстана, связаны с работой банковской системы и проблемами с логистикой:

— Так как большинство операций купли-продажи осуществляется посредством предоплаты, отключения работы банковской системы делают функционирование молочных заводов зависимыми от запасов упаковки и ингредиентов. Объемы предложения товаров в ритейле и фудсервисе также зависят от внешних поставок готовой продукции и молочных ингредиентов. Насколько понимаю, импорт в целом сейчас ограничен, а из-за проблем с казахстанским транзитом в данный момент «страдают» и другие страны Средней Азии.

Директор Молочного союза Казахстана Владимир Кожевников отметил, что производителей молока и молочных продуктов ситуация в стране коснулась меньше, чем других секторов:

— Конечно, заявки упали, но они упали даже не в связи с тем, что предприятия пострадали материально, а в связи с тем, что просто покупательский спрос снизился в связи с остановкой работы в банках. Я думаю, что к маю и даже раньше ситуация для нашей молочной отрасли стабилизируется. По поводу проведения Молочной олимпиады в Алматы могу сказать, что все зависит от того, как будет меняться ситуация с восстановлением экономики и инфраструктуры в городе.

Директор Центра изучения молочного рынка (DIA) Михаил Мищенко комментирует:

— Мы уверены, что в ближайшие недели ситуация не только нормализуется, но и войдет в привычное русло. Алматы – толерантный многонациональный город, жители которого большей частью не участвовали в тех событиях, которые транслировались в СМИ. Мы по-прежнему планируем проведение Молочной Олимпиады в Казахстане. Могу сказать, что отель Риксос, в котором будет проводиться мероприятие, никак не пострадал, они готовы принимать гостей мероприятия.

Павел Щербанев, президент Национальной ассоциации автомобильных грузоперевозчиков «Грузавтотранс» в комментарии для bfm.ru 8 января отдельно прокомментировал ситуацию с логистикой:

— Сейчас приостановили пока проезд через границу в связи с тем, что там такая обстановка. И с российской стороны не допускают, и со стороны других стран. Все стоят пока, ждут. Здесь все зависит от того, как нормализуется обстановка. Можно попасть в неприятную ситуацию, никто не будет рисковать ни грузом, ни самой техникой. Машины очень дорогие, и грузы перевозят тоже дорогие. Так что лучше пару дней постоять и спокойно потом проехать, чем попасть в неприятную ситуацию. Да, потери есть, но что делать-то?


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью