Сергей Миронов: ниша органических продуктов свободна

Источник: The DairyNews
Россия могла бы стать крупнейшим производителем экологически чистой продукции. Об этом заявил руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов на заседании Государственного совета по вопросу об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу компании «Агранта».
«Нужно понимать, что экологически чистые технологии – это не только приоритет, это в конечном итоге приводит и к серьёзному экономическому выигрышу», - заявил на открытии Госсовета президент РФ Владимир Путин.

«Бизнес услышит меня, требования о внедрении таких технологий не будут откладываться, - полагает президент. - Мы уже не можем спускать всё на тормозах; принято решение отложить некоторые мероприятия, но дальше уже переносить ничего не будем. Добавлю, что наилучшие доступные технологии – это мощный ресурс повышения эффективности и конкурентоспособности отечественных компаний, всей российской экономики».

Он обратился также к министерствам и ведомствам, ответственным за выпуск нормативных актов по таким технологиям, чтобы они обеспечили их своевременную подготовку.

«Всемирная организация здравоохранения фиксирует, что 70 процентов всех смертей сегодня на планете напрямую связаны с вредным питанием, в частности, с химическими компонентами современной еды и пищевыми фальсификациями. Причина половины смертей в нашей стране – онкологические и сердечно-сосудистые заболевания, и один из главных факторов – это качество питания, выбор продуктов питания», - заявил руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

По его словам, органические продукты, или как обычно их называют экологически чистые продукты, сегодня в мире в целом составляют всего лишь 5 процентов.

«И именно наша страна, как никакая другая, обладающая такими мощными запасами пашни, могла бы здесь составить мощную конкуренцию и стать крупнейшим производителем экологически чистой продукции. Однако без государственной помощи, без соответствующих законов, без поддержки научных разработок, в частности микробиологической рекультивации почв и многих других государственных шагов, включая контроль движения продукции с любой фермы, с любого поля до прилавка, до покупателя, конечно, мы ничего сделать не можем», - заявил он.

Сергей Миронов обратил внимание на то, что Минсельхозом подготовлен специальный законопроект о производстве и обороте органической продукции, но до сих пор он не внесен в Государственную думу.

«Мы успешно решаем продовольственную безопасность нашей страны, но нужно думать уже о безопасности самих продуктов питания. Это не потребует больших затрат, поскольку проблема не столько финансовая, сколько организационная», - сказал Сергей Миронов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью