Сельхозтоваропроизводителям Иркутской области впервые компенсируют затраты на производство и реализацию зерна - Минсельхоз

Источник: The DairyNews
Субсидию на возмещение части затрат, связанных с производством и реализацией произведённых зерновых культур, впервые получат сельскохозяйственные товаропроизводители Иркутской области в 2021 году, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

Как сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков, на эти цели будет направлено 57,1 млн рублей, в том числе 45,1 млн рублей – средства федерального бюджета.

Министр отметил, что необходимость разрабатывать новые меры государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей и привлекать для их реализации федеральное финансирование неоднократно подчёркивал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

«Новая субсидия будет способствовать, в том числе, стабилизации цен на зерновую продукцию на внутреннем рынке, а также развитию ряда других направлений, таких как глубокая переработка зерна, животноводство», – подчеркнул Илья Сумароков.

До 6 декабря министерство сельского хозяйства Иркутской области ведёт приём документов на получение субсидии. Подать их можно в электронном виде через систему «Личный кабинет сельхозтоваропроизводителя». Ознакомиться с требованиями и перечнем документов можно на официальном сайте министерства сельского хозяйства Иркутской области в разделе «Механизмы государственной поддержки». Выплата будет производиться по фиксированной ставке за каждую реализованную в 2021 году тонну пшеницы, ржи, кормового ячменя. Субсидия предусматривает компенсацию до 50% понесённых на производство затрат.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью