Сельхозпредприятия Карелии готовы увеличить поставки молока на Олонецкий молочный комбинат

Источник: rk.karelia.ru
В деревне Рыпушкалицы Олонецкого района состоялось совещание производителей и переработчиков молока. Встречу организовал Министерство сельского и рыбного хозяйства по инициативе Олонецкого молочного комбината. В ней приняли участие руководители совхозов «Аграрный», «Ильинский», «Мегрега», «Толвуйский», «Ведлозерский», ООО «Ладожское» и молочной фермы «Искра».
Сельхозпредприятия Карелии готовы увеличить поставки молока на Олонецкий молочный комбинат

Как рассказали представители «ОМК», сейчас комбинат перерабатывает 35 тонн сырого молока в сутки и готов увеличить объемы за счет карельского сырья еще на 15 тонн. Однако местные совхозы поставляют свою продукцию и другим компаниям, в том числе находящимся за пределами Карелии.

«Министерство не является стороной по договору между хозяйствующими субъектами и не вправе диктовать условия поставок сырого молока тому или иному переработчику. Ограничение производителей сырого молока в условиях поставок сырья на переработку только в пределах республики противоречит федеральному и региональному законодательству, в частности, закону «О защите конкуренции». Вместе с тем, понимая важность и значимость развития переработки на территории республики, Минсельхоз полагает возможным провести эту встречу», − сказала заместитель министра сельского хозяйства Ольга Палкина, открывая совещание.

По словам руководителей совхозов-производителей сырого молока, при сотрудничестве с переработчиками значение имеет не только цена, а целый комплекс условий. Совхозы готовы поставлять сырье на Олонецкий молкомбинат в рамках основного договора, который предполагает гарантированный объем поставок и своевременную оплату – независимо от сезона и других обстоятельств. За время их сотрудничества были факты нарушения «ОМК» принятых договоренностей, что негативно сказывалось на ведении хозяйственной деятельности молокопроизводящих предприятий.

«В 2019 году мы расторгли договор с Олонецким молочным комбинатом, поскольку были расхождения в оценке физико-технических показателей молока, − рассказала гендиректор совхоза «Аграрный» Ирина Корнилова. − У меня есть определенные предложения к вам, и, если вы заинтересованы в молоке, приходите − будем разговаривать».

По словам участников встречи, надежные партнеры из других регионов кредитуют карельских производителей молока, оказывают финансовую поддержку для заготовки кормов, приобретения семян, топлива, удобрений. Таких шагов со стороны Олонецкого молочного комбината сделано не было.

Пригласил представителей «ОМК» приехать для переговоров и руководитель совхоза «Толвуйский» Евгений Сергеенко:

«Для нас важна стабильность поставок молока, цена и предоплата за молоко, особенно когда идут весенне-полевые работы».

Напомним, в октябре крупнейшие производители и переработчики договорились об условиях поставок сырого молока. Стороны согласовали требования к отдельному сорту молока «Олонецкий» с более высокой ценой, периодичность корректировки цен на сырое молоко, сроки платежей за поставляемую продукцию. В результате цена на сырое молоко выросла, что дает возможность совхозам более уверенно планировать работу, показать свою платежеспособность при получении кредитов, выплачивать зарплату работникам.

Стабилизировать ситуацию помогут и меры господдержки, которые предоставляются и планируются на федеральном и региональном уровнях. По информации Министерства сельского хозяйства Карелии, в России рассматривается вопрос о возможности введения компенсирующей субсидии производителям молока при росте цен на комбикорма. Наряду с этим в Карелии со следующего года вводится особая мера поддержки – денежная надбавка за каждый килограмм переработанного молока. За восемь месяцев этого года размер субсидии из республиканского бюджета на поддержку собственного производства молока составил 19,6 млн рублей. С использованием этих средств произведено 31,3 тыс. тонн молока (78,1%).

По итогам совещания производители молока и Олонецкий молочный комбинат договорились продолжить встречи в индивидуальном порядке.



05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью