Санврачи выясняют причины массового отравления на предприятии Свердловской области

Источник: uralpolit.ru
Сотрудники корпорации ВСМПО-АВИСМА могли отравиться в столовой ООО «Изысканный вкус», обслуживающей несколько цехов предприятия. Свердловский Роспотребнадзор объявил о проведении эпидемиологического расследования случаев заболеваний. За медпомощью с признаками острой кишечной инфекции обратились уже 16 человек.
Специалисты провели обследование пищеблока с отбором проб продукции, смывов, сырья, воды, материала от персонала для лабораторных испытаний. Установлено, что помещения пищеблока требуют ремонта, а его сотрудники нарушают режим мойки кухонной и столовой посуды, не соблюдают правила обработки кухонного и разделочного инвентаря, поточность движения готовой продукции и сырья.

«Лабораторные исследования отобранных материалов установили возбудителя инфекции: у 6 заболевших и 3 сотрудников пищеблока выявлена РНК норовируса 2 типа. Кроме того, получены неудовлетворительные результаты анализов проб молочной продукции по микробиологическим показателям», – отметили в ведомстве.

На данный момент сотрудники-носители вируса отстранены от работы, на пищеблоке проведена дезинфекция. Санврачи продолжают расследование.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью