С сегодняшнего дня Россельхознадзор запретил ввоз в РФ продукции трех молочных предприятий Беларуси

Источник: The DairyNews
Таким образом с начала августа Россельхознадзором официально запрещен ввоз в Россию продукции шести молочных компаний РБ.
"В связи с выявленными грубыми нарушениями при перемещении товаров с территории Республики Беларусь на территорию РФ, а также нарушениями ветеринарно-санитарных требований и норм ЕврАзЭС, Россельхознадзор с 18 августа 2016 года вводит временные ограничения на поставки подконтрольных госветслужбе товаров на территорию Российской Федерации ряда предприятий", - цитирует пресс-службу ветеринарного ведомства The DairyNews.

 Известно, что с 18 августа Россельхознадзор запретил ввоз в РФ продукции: СООО "Белсыр"; ООО "Биоком"; ГП "Молочный гостинец"; ОАО "Полоцкий молочный комбинат". Три предприятия производят молочную продукцию, одно - корма.

В ведомстве подчеркнули, что систематический характер приобрели и нарушения, допускаемые должностными лицами белорусской ветеринарной службы при сертификации продукции.

"Так, Россельхознадзором в 2016 году во временных контрольных ветеринарных пунктах при проведении документального контроля выявлено 181 нарушение, из которых 124 нарушения (68%) это нарушения допущенные сотрудниками государственной ветеринарной службы Республики Беларусь при сертификации продукции", - сообщили в пресс-службе центрального управления ведомства.

Ранее сообщалось, что в РФ запретили ввоз продукции трех предприятий: Волковысское ОАО "Беллакт", ОАО "Рогачевский молочно-консервный комбинат" и ПУП "Калинковичский молочный комбинат".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью