Ржаной силос – реальность или миф?

Источник: The DairyNews
21 июня 2016 г. прошел семинар «Ржаной силос раннего укоса и его использование в молочном животноводстве» при информационной поддержке The DairyNews. Организаторами мероприятия выступила компания KWS. Эксперт мероприятия – Сильвия Ороз, директор лаборатории Livestock Performance Testing Ltd (Венгрия).
В настоящее время во многих регионах Северной Европы широко культивируется гибридная рожь, которая получает всё большее и большее распространение и в других странах благодаря таким качествам, как высокая урожайность, гибкие сроки сева, неприхотливость к почвам и раннеспелость. Компания KWS пригласила эксперта в данном вопросе – Д-р Сильвию Ороз, которая поделилась результатами выращивания ржаного силоса в Венгрии.
Эксперт отметил, что ржаной силос – это источник хорошей клечатки. Но добиться высокой урожайности можно только при отличном менеджменте на ферме. Необходимо понять, что рожь не заменяет кукурузу, а только дополняет её. А значит, необходимо обратить внимание на новые стратегии в управлении качеством кормов и использовать эффект мозаики, или паззл-эффект, при котором составляется хороший и полный смешанный рацион для молочных коров.

Д-р Ороз подчеркивает, что оптимальное время скашивания  - это один из наиболее важных факторов, определяющих качество и питательность зеленой массы. В тёплую и сухую погоду озимая рожь очень быстро перерастает, теряя в питательности, но приобретая в урожайности зелёной массы. Однако для получения силоса наилучшего качества косить озимую рожь необходимо перед началом колошения, когда колос находится ещё в стебле.

Компания КВС решила поделиться результатами, которые уже есть в России и на Украине. Консультант по кормовым рационам с рожью по Восточной Европе Высоцкий Илья прокомментировал показатели, которые были получены при выращивании ржаного силоса раннего укоса на следующих сельскохозяйственных площадках : ТОВ им. Ивана Франка (Волынская область, Украина), АПХ «Мираторг» (Брянская область) и ООО «Агрофирма «ТРИО» (Липецкая область). Во второй части семинара был организован просмотр силосных траншей, где участники смогли визуально оценить ржаной силос, а также услышать комментарии Сильвии Ороз по данной закладке.

В свою очередь руководитель  зернового подразделения Ирина Синюц  объявила о старте проведения конкурса на лучший ржаной силос. Компания KWS совместно с лабораторией BLGG, информационным агентством The DairyNews  и компанией Lallemand открыли конкурс – Большой Кубок Ржаного Силоса 2016 в России. В следующем году будут отобраны пробы и летом 2017 года организаторы объявят победителя, который посетит зарубежных коллег – экспертов по ржаному силосу раннего укоса.

Посмотреть фотоматериал с семинара можно здесь.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью